Todi Ragini et illustration du Rasikapriya,... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Todi Ragini et illustration du Rasikapriya, Inde moghole, Rajasthan, XIXe siècle. Deux gouaches sur page cartonnée. La première, à double encadrement rouge et rinceaux fleuris sur fond bleu gris, présente une femme jouant de la vina, assise sur une peau de tigre, en robe verte et manteau rouge, devant une maison et un arbre fleuri, une gazelle l'écoutant, sur fond de paysage ; - La seconde, à encadrement doré et marges rouges avec inscription en nagari, au dos tampons d'anciens propriétaires et signatures. Au bas de la miniature, une jeune femme discute avec une confidente dans l'attente d'un rendez-vous amoureux, en haut à droite, elle rencontre Krihsna et va lui offrir une guirlande de fleurs qu'elle tient dans la main, en haut à gauche le couple assis s'apprête à faire l'amour. Dim: 15,5 cm x 14,5 cm ; 24,5 x 15,2 cm État: éclats sur le visage pour la première Todi Ragini and illustration du Rasikapriya, Mughal India, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat