Maharadja Gulab Singh of Jammu and Kashmir... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Maharadja Gulab Singh of Jammu and Kashmir (1792 - 1858), Inde, Penjab, seconde moitié du XIXe siècle. Gouache sur page cartonnée, représentant le maharaja assis dans un fauteuil doré sur un tapis fleuri, portant une robe blanche à galon doré, un turban jaune et noir à aigrette noire, tenant un sabre vert entre ses mains, en fond un ciel bleu nuageux. Avec cadre. Dim. à vue: 20,2 x 14,1 cm Le Maharaja Gulab Singh appartient à la famille royale de Jammu. Brillant général et homme d'état visionnaire, il est le personnage le plus important de l'Empire Sikh à la mort de Ranjit Singh. Il agrandit les frontières du royaume et signe, en 1846, après la première guerre anglo-sikh, le traité d'Amristar avec le gouvernement anglais qui lui garantit le pouvoir dans l'État du Jammu,le Cachemire et ses dépendances. Il fonde la dynastie sikh Dogra qui régnera jusqu'à l'indépendance de l'Inde en 1974. Il était, de tradition familiale, mécène de nombreux peintres. Maharadja Gulab Singh of Jammu and Kashmir (1792 - 1858), India, Punjab, second half of 19th century
Mes ordres d'achat