Carreau en forme d'étoile, Iran, Kashan,... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Carreau en forme d'étoile, Iran, Kashan, fin du XIIIe siècle - début du XVIe siècle; Céramique siliceuse à décor de lustre et cobalt de quatre compartiments meublés de boutons de lotus bleu sur un fond tapissant d'arabesques. Poème persan calligraphié au pourtour. Dim.: 21 x 21 cm État: quelques éclats en bordure Pour un exemple similaire daté fin du XIIIe siècle - début du XVIe siècle, et conservé dans les collections du Tareq Rajab Museum, voir Féhérvari, G., Ceramics of the Islamic World in The Tareq Museum, London: I.B. Tauris & Co Ltd, 2000, p.228, n° 294 A star tile, Iran, Kashan, late 13th-early 14th century
Mes ordres d'achat