Plat aux deux échassiers, Iran, type dit... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
500 - 700 EUR
Plat aux deux échassiers, Iran, type dit de Kubatcha, Daghastan, XVIIe siècle.
Plat creux aux bords légèrement évasés, en céramique siliceuse, peinte en bleu sur fond blanc sous glaçure transparente au décor sinisant. Au centre, deux oiseaux dans un paysage lacustre et au pourtour huit compartiments fleuris.
Diam.: 32,4 cm
État: restaurations, fêlures, manque et éclats
A Kubatcha type pottery dish, decorated with two wading birds, Iran, Daghastan, 17th century
Mes ordres d'achat