Plat tabak aux fleurs bleues, Turquie ottomane,... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Plat tabak aux fleurs bleues, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle. Plat creux à base annulaire, en céramique siliceuse, peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure transparente. Composition en plein d'enroulement de tiges de palmes saz et de fleurs hatay. Au rebord, frise de «vagues et rochers» stylisés en s et fleurs stylisées au revers. Trous de suspensions à la base. Diam.: 29,4 cm État: éclats de glaçure An Iznik polychrome pottery dish, decorated with blue flowers, Ottoman Turkey, 17th century
Mes ordres d'achat