Plat tabak à bouquet symétrique, Turquie... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Plat tabak à bouquet symétrique, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle.
Céramique siliceuse à base annulaire à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure transparente. Composition symétrique d'un bouquet d'?illets et de fleurs composites jaillissant d'une touffe d'herbe. Au rebord, frise de «vagues et rochers noirs». Au revers, alternance de volutes en spirales bleues et vertes
Diam.: 30 cm, Haut.: 6 cm
An Iznik polychrome pottery dish, decorated with symmetrical flower motifs, Ottoman Turkey, 17th century(*)
Mes ordres d'achat