Verseuse égoïste et deux timbales à la tughra... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Verseuse égoïste et deux timbales à la tughra d'Abdülhamid II (r.1293 H. / 1876-1327 H. / 1909) en argent, Hollande pour le marché d'Orient, Turquie, fin du XIXe - début XXe siècles.
Décor repoussé de tiges végétales animées d'oiseaux et de tête d'anges, à anse et couvercle à prise en bouton, large bec verseur, reposant sur trois pieds. Plusieurs poinçons à la base ; - Une timbale à panse godronnée en argent à décor ciselé de tiges végétales et de bouquets. Poinçons sah et tughra du sultan Abdülhamid II (r.1293H. / 1876-1327 H. / 1909) sur la panse ; - Une seconde timbale ciselée d'une frise de médaillons garnie de roses en guirlandes. Poinçons sah et tughra du sultan Abdülhamid II (r.1293 H. / 1876-1327 H. / 1909) sur la panse ; Joint un zarf en argent ciselé sur piédouche, deux poinçons sah.
Verseuse : Haut.: 15 cm
PB: 151 g
1er gobelet: Diam.: 8 cm, Haut.: 8.5 cm; 2e gobelet : Diam.: 8 cm, Haut.: 9 cm
PB: 98 g, 97g
Zarf : Haut.: 4.5 cm, Diam: 5.5 cm
PB: 31 g
A silver jug, a silver beaker and a silver cup with Tughra of Sultan Abdülhamid II (r.1293 H. / 1876 - 1327 H. / 1909), The Netherlands for the Oriental Market and Turkey, late 19th-early 20th century
Mes ordres d'achat