Coupelle en argent ciselé, Turquie ottomane,... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
500 - 600 EUR
Coupelle en argent ciselé, Turquie ottomane, fin XIXe siècle
Panse hémisphérique sur petite base à décor gravé en argent gravé à chevrons tournoyants et guillochés autour d'un cercle portant les poinçons de la «tugra et le sah du sultan Abdulhamid II» ; à l'extérieur, branche fleurie portant un cuir accompagné de trois étoiles.
Diam: 17 cm
P.: 188 g
An engraved Ottoman silver cup, Turkey, late 19th century
Mes ordres d'achat