Jeu persan «snake & ladder», XIXe siècle Grande... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Jeu persan «snake & ladder», XIXe siècle Grande toile peinte en polychromie présentant un tableau de trois cent soixante cases numérotées et inscrites en persan. Elles sont décorées d'échelles, de papillons, au milieu des serpents entremêlés et des cercles. Des rinceaux fleuris divisent le tableau en deux parties similaires. Frise de cartouches inscrits en persan donnant la règle de jeu ou poésie de Saa'di, encadrés d'arabesques végétales. Dim.: 78 x 72,5 cm. État: mouillures, traces de vernis, restauration «Serpents et échelles» est un jeu de société populaire consistant à déplacer les jetons sur une des cases avec un dé, en essayant de monter les échelles et en évitant de trébucher sur les serpents. Il est suggéré que l'origine du jeu soit moksha-patamu, un ancien jeu hindou remontant au IIe siècle av. Jésus-Christ, créé par des enseignants hindous spirituels, où les serpents et échelles sont des symboles de la moralité et de la spiritualité de la vie. «Snake and ladder», Iran, 19th century
Mes ordres d'achat