Coffret en bois de santal, Cachemire, fin... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
Coffret en bois de santal, Cachemire, fin XIXe siècle.
Rectangulaire à charnière, en bois sculpté et piétement à pattes de lions. Couvercle orné d'un cartouche en doucine renversée, représentant quatre singes autour une rosace, bordé de registres de rinceaux végétaux ; sur les côtés, une série d'ovales meublés de tiges de pavot. Intérieur du couvercle et fond du coffre décoré d'une rosace entourée de frises de motifs géométriques.
Dim.: 20,7 x 32 x 20 cm
A sandal wooden casket, Kashmir, late 19th century
Mes ordres d'achat