Krihsna luttant avec un buffle et Civa écrasant... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Krihsna luttant avec un buffle et Civa écrasant Tripurasura, Inde, Orissa, début XXe siècle. Deux gouaches sur page cartonnée à encadrement rouge et jaune, suivi d'un cadre à motifs floraux vert pour l'une et noir pour l'autre. Sur un fond rouge semé de fleurettes blanches, Krishna, huitième avatar de Vishnou, lutte avec un buffle. Sous une arche à fond noir parsemé de fleurettes blanches, Civa tenant son trident et une coupelle de feu, suivi de Nandi, écrase Tripurasura. Dim cadre: 15 x 31,5 cm, sans cadre 27.4 x 23 cm ; cadre 35 x 42,5 cm, sans cadre 8 x 25 cm Krihsna struggling with a Buffalo and Civa crushing Tripurasura, India, Orissa, early 20th century
Mes ordres d'achat