Fibule tabzimt, et deux bracelets, Algèrie,... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Fibule tabzimt, et deux bracelets, Algèrie, Grande Kabylie, Beni Yenni, XXe siècle.
Fibule ronde en argent, émaillée sur fond vert et jaune de cercles bleus à c?ur floral jaune et vert alternant avec des cabochons de corail, bordée de perles appliquées ; - Bracelet manchette et bracelet articulés à décor émaillé vert jaune et bleu, cabochons en dôme et de corail, perles appliquées.
Diam. fibule: 5.5 cm ; bracelets: 8 cm
P.B. fibule: 206 g ; bracelets: 106 g
An enamelled silver fibulae and two enamelled silver bracelets, Algéria, Great Kabylia, Bani Yenni, early 20th century
Mes ordres d'achat