Élément de parure de tête et boîte, Yemen... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Élément de parure de tête et boîte, Yemen et Iran, XXe siècle.
Sur un bandeau de coton gris, cinq rangées de plaques en cuivre ornées de cabochons verts, rouges et bleus et pendeloques de pièces de monnaie ; - Boîte en argent ciselé sur les deux faces, de rosaces sur fond d'arabesques florales et oiseaux.
Long. parure: 29.5 cm ; Dim. boîte: 11.8 x 7.8 cm
P. boîte: 169 g
A silver head ornament and a silver box, Yemen and Iran, 20th century
Mes ordres d'achat