Collier et bracelet à pendant khamse, Tunisie,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Collier et bracelet à pendant khamse, Tunisie, XXe siècle. Collier composé d'une chaînette à larges anneaux et pendant khamse en métal ajouré, poinçon tête de Maure ; - Bracelet à boules en métal argenté alternant avec des boules de sodalite, pendant khamse en argent ; - Joint deux khamse en métal ajouré. Long. collier: 43 cm ; Bracelet: 25 cm ; Khamse: 9 cm, 5 cm P.B du pendant Khamse: 2,45 g; P.B du collier: 20,22 g A silver necklace and bracelet with a metal pendant, khamse,Tunisia, 20th century
Mes ordres d'achat