Bracelet, trois fibules et un pendant en... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Bracelet, trois fibules et un pendant en argent, Algérie, XXe siècle. Bracelet à deux rangées de barrettes reliées par des chaînettes, encadrant une frise de médaillons inscrits « malbous al- Afiat» (apporte le bien-être) alternant avec des carrés étoilés, fermoir filigrané ; - Une paire et une fibule triangulaire à décor ajouré végétal, poinçon à tête de Maure ;- Un pendant triangulaire à cabochon de verre rouge, poinçon à tête de Maure. Dim. bracelet: 7,5 x 4 cm ; Long. fibules: 6.5 cm, 5.5 cm ; Pendant: 4.5 cm PB: 136 g A silver bracelet, three silver fibulae and a silver pendant, Algeria, 20th century
Mes ordres d'achat