Collier et deux bracelets en argent, probablement... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Collier et deux bracelets en argent, probablement Yemen, XXe siècle.
Collier en métal argenté composé d'une chaîne serpent à cinq pendentifs talismaniques appliqués de motifs géométriques ; - Bracelet à attache simple orné de huit doubles paires de boîtes cylindriques talismaniques ; - Bracelet composé de 17 barrettes réunies par un lien en coton à décor clouté au centre.
Long. collier: 56 cm ; Diam. bracelet: 8 cm ; Dim. bracelet: 12,5 x 2,5 cm
P. bracelets: 149 g
A silver necklace and two bracelets, probably Yemen, 20th century
Mes ordres d'achat