Plat lustré à ombilic, Espagne, Manises,... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Plat lustré à ombilic, Espagne, Manises, XVIe siècle.
Plat creux à ombilic en faïence à décor de lustre métallique cuivré et rehauts de bleu sur fond crème. Inscription en latin sur le cavet. Au dos, décor de feuillage et lignes concentriques, trous de suspension.
Diam.: 39,5 cm
État: éclats
A lustre dish, Spain, Manises, 16th century
Mes ordres d'achat