Six carreaux espagnols à décor de médaillons... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Six carreaux espagnols à décor de médaillons polylobés, de type Arista, Séville, Triana, XVe siècle. Six carreaux carrés de revêtement mural et deux demi-carreaux en céramique à décor émaillé de médaillons polylobés garnis de rosaces végétales. Dim. panneau: 35,5 x 60 cm ; dim. carreaux: 18 cm de côté État: carreaux fracturés et recollés et manques. Dans un cadre en bois Composition similaire dans le cloître de la Cartuja de Las Cuevas y Santa Paula à Séville. A tile panel composed of six Arista type moulded and glazed tiles, Seville, 15th century
Mes ordres d'achat