Composition modulaire de médaillons cruciformes... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Composition modulaire de médaillons cruciformes polychromes, de type Arista, Séville, XVIe siècle. Huit carreaux rectangulaires de revêtement en céramique à décor émaillé jaune, vert, bleu sur fond blanc de médaillons cruciformes à motif de fleurons végétaux. A l'intersection, des arabesques végétales sommées de tulipes. Carreaux de revêtement de plafond réutilisés en carreaux de revêtement mural. Dim. panneau: 47,5 x 49,5 cm ; dim. carreau: 23,5 x12,5 cm État: traces de pernettes et quelques éclats sur le rebord. Dans un cadre en bois A tile panel composed of eight Arista type moulded and glazed tiles, Seville, 16th century
Mes ordres d'achat