Composition modulaire de médaillons polylobés... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
800 - 1000 EUR
Composition modulaire de médaillons polylobés à c?ur de losanges multicolores, Espagne, Séville, Triana, Hijo de Ensaque, XIXe siècle.
Vingt-quatre carreaux de revêtement en céramique émaillée polychrome soulignée de noir sur fond tabac clair. Décor de médaillons formés de palmettes bleues et vertes, enserrant un losange multicolore alterné de motifs fleuronnés turquoise et jaunes.
Dim. panneau: 53,5 x 81,5 cm ; dim. carreaux: 13,5 cm de côté
État: dans un cadre en bois
A tile panel composed of twenty four moulded and glazed tiles, pain, Seville, Triana, Hijo de Ensaque, 19th century
Mes ordres d'achat