Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle..... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle..
Faïence polychrome brun et vert à panse sphérique et couvercle à bouton conique; Décor de médaillons polylobés entrelacés meublés de points, de croisillons et de fleurs stylisées, haut du couvercle festonné de vert.
Haut.: 25 cm ; Diam.: 15,5 cm
État: éclats, fêlures, manque à l'intérieur du couvercle, couvercle disparate
A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, late 19th century
Mes ordres d'achat