Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.
Faïence polychrome jaune, bleu, vert, brun à panse sphérique et couvercle à bouton. Décor dit de «mille-pattes» encadrant deux bandeaux jaunes à c?ur de fleurs bleues sur fond blanc.
Haut.: 24 cm ; Diam.: 19 cm
État: éclats, fêlures, traces de pernette sur le couvercle, défauts de cuisson
A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, late 19th century
Mes ordres d'achat