Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.
Faïence jaune, bleu, vert, brun à panse sphérique et couvercle à bouton conique. Décor sur fond jaune, de deux registres de médaillons ceinturés de points bleus à c?ur de fleurs stylisées, encadrés par deux registres à médaillons entrelacés à fleurs bleues.
Haut.: 27.5 cm ; Diam.: 17 cm
État: éclats
A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, late 19th century
Mes ordres d'achat