Pot à beurre jobbana,Fès, début XXe siècle.... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Pot à beurre jobbana,Fès, début XXe siècle.
Faïence polychrome jaune, bleu, vert, à panse sphérique et couvercle à bouton plat. Décor en registres de tulipes inversées jaunes, vertes et bleues.
Haut.: 27.5 cm ; Diam.: 17.3 cm
État: éclats
A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, early 20th century
Mes ordres d'achat