Plat ghotar, bol zlafa et base de jobbana,... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
350 - 450 EUR
Plat ghotar, bol zlafa et base de jobbana, Fès, fin XIXe siècle. Faïences polychromes. Plat creux sur petite base, à décor d'étoile à huit branches à c?ur de pétales sur points bleus et au cavet, décor dit de «mille-pattes» ; - Bol sur piédouche à décor compartimenté d'arcatures florales, à l'intérieur une fleur, trou à la base ; - Base de pot à beurre à décor de registres de losanges fleuris et de «mille-pattes» État: éclats et pour la base, manques et défauts de cuisson Haut.: 10,5 cm, 14,5 ; Diam.: 31,2 cm, 16 cm, 21 cm Dish,Ghotar, a bowl,Zlafa, and a Jobbana bowl, Fez, late 19th century
Mes ordres d'achat