Fragment de lampas, Iran Safavide, fin XVIIe... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Fragment de lampas, Iran Safavide, fin XVIIe siècle.
Soierie à bandes de rinceaux végétaux et floraux sur fond crème alternés de cartouches végétaux bruns sur fond bleu.
Dim.: 45 x 26 cm
État: petite restauration
Pour un lampas similaire, voir Neuman and Murza, Persische Seiden, Leipzig, 1988, n° 388.
A Safavid lampas fragment, Iran, late 17th century
Mes ordres d'achat