Trois aspersoirs à décor floral, Turquie,... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Trois aspersoirs à décor floral, Turquie, Beykoz, fin XIXe siècle.
Aspersoirs à panses piriformes et globulaires, sur piédouche, le premier en opaline blanche à décor d'écailles dorées meublées de fleurs et de deux rondeaux ornés d'une lune et d'une étoile dorées ; - Le second en verre incolore coloré en bleu à décor floral, avec son bouchon ; - Le troisième en verre incolore à décor de pâquerettes, avec son bouchon.
État: manque un bouchon
Dim.: 27.5 cm, 27 cm ; 26,5 cm
An opaline, a blue and a transparent glass sprinklers, Turkey, Beykoz, late 19th century
Mes ordres d'achat