LACHENAL Edmond (1855 - 1930)

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
LACHENAL Edmond (1855 - 1930)
Plat aux lotus en boutons, dans le style d'Iznik, fin XIXe siècle.
Plat aux bords chantournés, peint en bleu de cobalt, turquoise, vert et noir, à décor de rosette entourée de quatre boutons de lotus, et du motif de «vagues et rochers» au rebord. Marque «LACHENAL 105» au dos, sur la base trous de suspension.
Diam.: 33,7 cm
État: éclats aux bords
LACHENAL Edmond (1855 -1930), an Iznik style pottery dish, decorated with lotus buds, late 19th century
Mes ordres d'achat