Grand Bassin, Proche-Orient, début XXe siècle.... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
Grand Bassin, Proche-Orient, début XXe siècle.
Panse tronconique, en céramique peinte bleu de cobalt, turquoise et jaune de médaillons étoilés fleuris alternés de pseudo-inscriptions en thuluth et à la base, motifs de fleurons.
Diam.: 32 cm, haut. : 20,6 cm
état: Éclats, fêlures, manques
A large pottery bassin, Near East, early 20th century
Mes ordres d'achat