CABARET ARISTIDE BRUANT 1885 – LE MIRLITON – Alfred GRÉVIN (1827-1992)

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR

CABARET ARTISTIDE BRUANT CRÉÉ EN 1885 - Alfred GRÉVIN (1827-1892) d’après

Exceptionnelle partie de la devanture de ce célèbre cabaret, créé en 1885, composée de sept vitraux polychromes se présentant comme suit :
- Une imposte rectangulaire, formant une triple ogive, recevant un panneau central en verre marqué Cabaret Aristide BRUANT 1885, dégagé à l’acide, prune sur fond dépoli.
41 x 105 cm
- Une suite de trois panneaux rectangulaires au motif d’un damier de rectangles.
99 x 48 cm et 92 x 48 cm
- Deux panneaux (provenant d’un seul) rectangulaires au motif d’un damier de rectangles.
40 x 44 cm
- Un panneau rectangulaire au motif de damier de rectangles accueillant une partie centrale au décor composé d’après le frontispice d’Alfred Grévin pour la 1ère édition du roman Dinah Samuel de Félicien Champsaur.
Vitraux de la version de la façade réalisée entre 1902 et 1913.
Accidents, manques et restaurations sur certains des panneaux, notamment le décor d’après Alfred Grévin dont le titrage Dinah Samuel est devenu Dinah Sanel et qui a probablement fait l’objet d’un remontage légèrement différent de celui d’origine.
Signé A. GRÉVIN en bas à droite de la partie centrale.
98,5 x 48 cm
Hauteur cabochon central : 47 cm
Provenance :
- Cabaret Aristide Bruant - 84 Boulevard de Rochechouart Paris XVIII.
- Œuvres restées sur place et remisées dans la cave jusqu’au début des années 1980.
- M. Jean MASCLÉS, acquéreur du fond du restaurant au début des années 1980.
- M. & Mme S., par acquisition auprès du précédent dans les années 1980.
Historique :
Aristide Bruant, créateur de La chanson réaliste et auteur des célèbres Nini-Peau-d’chien et À la Bastille, rejoint Rodolphe Salis au Chat Noir situé 84 boulevard de Rochechouart en 1881. R. Salis, effrayé par les voyous et les souteneurs du quartier, abandonne cette adresse en 1885 et déménage le Chat Noir à la Rue de Laval, renommée depuis Rue Victor Massé. A. Bruant, en dé
Mes ordres d'achat