Jules CAYETTE (1882-1953) à Nancy

Lot 2
Estimation :
2000 - 2500 EUR

Scarabée
Ensemble de cinq poignées de porte constitué d'une suite de trois en version longue et d'une paire en version courte.
Chaque embout, en bronze à patine mordorée et terminé par une platine à double fixation, figure un coléoptère stylisé.
Barres de préhension en laiton patiné mordoré.
Oxydations et usures aux patines.
Certaines fixations signées J. CAYETTE Nancy.
Longueur de la version longue: 132 cm
Longueur de la version courte: 83 cm
À noter:
On y joint une poignée bec-de-cane au modèle, complète de sa plaque de propreté aux pommes de pin."
Mes ordres d'achat