Jules JOUANT
(1882-1921)

Lot 6
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR

Jules JOUANT
(1882-1921)

Femme à l'Étole nénuphar, circa 1900
Haute sculpture formant lampe, les sources lumineuses sous l'étole.
Épreuve en bronze patiné vert nuancé, brun et doré.
Fonte d'édition ancienne, époque Art Nouveau.
Signée JOUANT et porte le cachet de fondeur Eug. BLOT Paris sur la terrasse.
Hauteur:53 cm
Exposition et bibliographie:
Lumières, je pense à vous - Galerie du CCI du Centre Georges Pompidou (Beaubourg) du 3 juin au5 août 1985. Modèle à rapprocher présenté sous le n° 159 bis et reproduit au catalogue page 145."
Mes ordres d'achat