Auguste DELAHERCHE (1857-1940) Céramiste

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
& Maison BOIN-TABURET Orfèvres Rare verseuse, montée argent, à une anse détachée, une prise et un bec verseur. Épreuve en céramique émaillée tilleul. Monture naturaliste couvrant, en grande partie, la partie haute ainsi que la base et formant l'anse, la prise et le couvercle. Vers 1895/1900. Un choc, ayant provoqué des cheveux en étoile, sur le corps en céramique. Signée Auguste DELAHERCHE et porte le numéro 1571 au revers, porte la marque BOIN- TABURET à Paris, les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie, à trois reprises, sur les parties en argent. Hauteur: 26 cm Poids brut: 1.353 g"
Mes ordres d'achat