Alphonse MUCHA (1860-1939) Alfons Maria MUCHA dit

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR

Repos de la nuit, de la série des Heures du Jour 1899
Panneau.
Lithographie en couleurs.
Contrecollé sur carton, marge de gauche manquante en grande partie, forts jaunissements et encollage sur la marge supérieure.
Réf. Rennert & Weill n° 62, avant découpe de la variante 1
Signé MUCHA dans la planche en bas à droite, titré Repos de la nuit dans le cartouche décoratif en bas au centre.
Papier: 67 x 24 cm
Ce lot a été décrit par M. Alain WEILL, expert en affiches de collection"
Mes ordres d'achat