Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Cabinet de travail en placage d'acajou et acajou mouluré, nervuré et sculpté, composé: - D'un bureau ouvrant par deux tiroirs en façade. Les quatre pieds tors, formant un trapèze, traités à la façon naturaliste reçoivent, sur chaque partie latérale du bureau, un casier double face au barreaudage mouvementé. Le dessus au pourtour mouluré. Prises de tiroir en bronze doré. Accidents au plateau, état et restaurations d'usage. 76,5 x 151,5 x 71 cm - D'un fauteuil gondole, les jambages avant se prolongeant en accotoir et se réunissant en dosseret. Barreaudages, de soutien d'accotoir, traités à la façon naturaliste. Tapisserie en alcantara sable non d'origine. État et restaurations d'usage. 79 x 66 x52 cm - D'une paire de chaises à haut dossier. Les jambages avant, les ceintures et les encadrements, de dossiers, mouvementés traités à la façon naturaliste. Tapisserie en alcantara sable non d'origine. État et restaurations d'usage. 102 x 45 x 45 cm Provenance: - Vente Millon, Hôtel Drouot, 4 avril 2014, lot 96. - Monsieur N., suite a une modification de son espace de travail. Bibliographie: Majorelle à Nancy - Catalogue commercial, Éditions Majorelle. Variantes du bureau et du fauteuil, modèle dit Les Pins, reproduites dans cette publication (sans pagination). Majorelle - Alastair Duncan, Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique d'une chaise reproduit page 183."
Mes ordres d'achat