Théodore DECK (1823-1891) céramiste & Raphaël COLLIN (1850-1916) peintre

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Rare et important plat, légèrement creux, reposant sur talon.
Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor d'un profil d'une élégante coiffée d'un chapeau sur un fond, évoquant une tenture, entièrement à l'or aux motifs en léger relief d'animaux chimériques.
Restaurations.
Vendu dans son encadrement très probablement d'origine.
Signé R. COLLIN sur le bord du plat et TH. DECK en creux au revers.
Diamètre:50 cm"
Mes ordres d'achat