Émile GALLÉ (1846-1904) – Louis HESTAUX (1858-1919) Collaborateur

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR

Rare flacon sphérique, sur talon, au bouchon bombé.
Épreuve en verre au décor émaillé polychrome de rinceaux et de fleurs sauvages.
La panse est ornée de quatre cabochons collés à chaud, deux présentant un motif de rinceaux sur fond pastillé, les deux autres aux décors d'une danseuse à l'écharpe et d'une Renommée.
Vers 1889.
Restaurations au talon.
Signé Émile GALLÉ, porte diverses étiquettes ? Cabochons peints par Hestaux 1889 ? HHSSY 350 ? 6762 ? H4 au revers.
Hauteur: 15 cm"
Mes ordres d'achat