Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 500EUR

Émile GALLÉ (1846-1904)

La pluie au bassin fait des bulles
Les hirondelles sur le toit
Tiennent des conciliabules
Voici l'hiver, voici le froid!
Théophile Gautier
Verrerie parlante, le modèle créé vers 1889
Rare vase soliflore parlant, la panse sphérique recevant le haut col terminé en cratère et flanqué de deux petites anses détachées collées à chaud.
Épreuve en verre blanc, la base à la légère coloration interne de marbrures et de salissures évoquant l'eau d'un bassin.
Décor tournant émaillé d'hirondelles perchées et en vol et de quelques bulles aux oxydes métalliques.
Le poème de Théophile Gautier figure sur la partie basse du vase.
?uvre probablement exécutée vers 1900.
Signé GALLÉ à l'émail, en lettres traitées à la façon japonisante sur la panse.
Hauteur: 29,5 cm
Musée:
Musée de l'École de Nancy, Nancy, France ? Un vase similaire y est conservé.
Corning Museum of glass, Corning, USA - Un vase similaire y est conservé."
Mes ordres d'achat