Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
La pluie au bassin fait des bulles Les hirondelles sur le toit Tiennent des conciliabules Voici l'hiver, voici le froid! Théophile Gautier Verrerie parlante, le modèle créé vers 1889 Rare vase soliflore parlant, la panse sphérique recevant le haut col terminé en cratère et flanqué de deux petites anses détachées collées à chaud. Épreuve en verre blanc, la base à la légère coloration interne de marbrures et de salissures évoquant l'eau d'un bassin. Décor tournant émaillé d'hirondelles perchées et en vol et de quelques bulles aux oxydes métalliques. Le poème de Théophile Gautier figure sur la partie basse du vase. ?uvre probablement exécutée vers 1900. Signé GALLÉ à l'émail, en lettres traitées à la façon japonisante sur la panse. Hauteur: 29,5 cm Musée: Musée de l'École de Nancy, Nancy, France ? Un vase similaire y est conservé. Corning Museum of glass, Corning, USA - Un vase similaire y est conservé."
Mes ordres d'achat