DAUM Frères (Verreries Artistiques de Nancy)

Lot 31
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Fleur de Jasmin de Virginie, circa 1905/10 Suite de deux grandes tulipes naturalistes de forme évasée présentant des triples nervures en relief. Épreuves en verre marmoréen lie-de-vin et blanc, les parties hautes colorées aux poudres de vitrification. Éclats épars en pourtour des gorges de fixation. Signées DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille vers les bordures. Hauteur: 15 cm - Diamètre: 17 cm"
Mes ordres d'achat