Arno BREKER (1900-1991)

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR

Arno BREKER (1900-1991)

Petite danseuse, 1929
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine brun nuancé.
Fonte d'édition ancienne.
Monogrammée A.B. sur la terrasse.
Hauteur: 15 cm
Bibliographie:
Arno Breker: 60 ans de sculpture - Volker G. Probst, Jacques Damase Éditeur, Paris, 1981. ?uvre reproduite p. 207.
Arno Breker: ein Leben für das Schöne - Dominique Egret, Édition Grabert, Tübingen, 1996. ?uvre reproduite sous le numéro 34 (non paginé)."
Mes ordres d'achat