André METTHEY (1871-1920)

Lot 52
Estimation :
5000 - 8000 EUR
André METTHEY (1871-1920)
Spectaculaire plat décoratif circulaire, sur talon, à suspendre. Épreuve en céramique émaillée polychrome, et à l'argent ou au platine. Décor, traité dans le goût de l'Orient, de réserves de motifs floraux et géométriques. Signé du cachet monogramme A. M., porte une étiquette M. GIDE et une autre, incomplète, laissant apparaître la signature olographe GI(DE) au revers. Diamètre:59 cm À noter: Ce plat décoratif, au regard des étiquettes présentes au dos, proviendrait initialement de la Collection d'André Gide."
Mes ordres d'achat