Paul Follot (1877-1941)

Lot 54
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Paul Follot (1877-1941)
Rare table basse à un plateau d'entretoise en placage de loupe d'Amboine et ivoire. Les montants d'angle, au décor de quatre filets d'ivoire, reçoivent un dessus chanfreiné accueillant un dessus présentant également un filet d'ivoire sur sa ceinture. Le plateau inférieur, au décor d'une frise de carrés en ivoire, repose sur des pieds en acajou sculpté. Circa 1926/27. 51 x 65,5 x 65,5 cm Bibliographie: Art et Décoration - Juillet 1925. Modèle identique reproduit page 32. Lot vendu sur folle enchère"
Mes ordres d'achat