Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)

Lot 66
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Beach dancer, grand modèle Bronze à patine médaille richement nuancée, la coiffe, les vêtements et les bracelets (de chevilles et de poignets) patinés bleu. Le collier, les bracelets et les attaches du tour de poitrine rehaussés à l'émail rouge. Épreuve d'édition ancienne, vers 1925/30. Base, à gradins, en marbre et onyx d'origine. Signé D. H. CHIPARUS, gravé sur la terrasse. Bronze seul: 48 x 60 x 16 cm Avec base marbre:54 x 70 x 20 cm Bibliographie: Chiparus, Master of Art Deco, second Edition, expanded and updated - Alberto Shayo, Éditions Abbeville Press Publishers, New York-London, 1999. ?uvre identique reproduite page177."
Mes ordres d'achat