Paul PHILIPPE (1870-1930)

Lot 76
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paul PHILIPPE (1870-1930)
Russian dancer, grand modèle Bronze à patine brun nuancé. Les motifs de c?ur des galons de la robe rehaussés à l'émail rouge, les pendentifs de ceinture à l'émail blanc. Épreuve d'édition ancienne. Base cylindrique en onyx ornée d'une galerie en bronze Signé P. PHILIPPE, sur la base circulaire en bronze. Hauteur bronze seul: 47,5 cm Hauteur totale:59,5 cm Bibliographie: Art Déco and other Figures - Bryan Catley. Éditions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 251."
Mes ordres d'achat