FRANÇOIS-ÉMILE DECORCHEMONT (1880-1971)

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Modèle 263 - Coupe intérieur deux frises feuilles - créé en 1925 et réalisé à six exemplaires jusqu'en 1926 Coupe creuse sur talon, la forme traitée dans le goût de l'Antique. Épreuve en pâte de verre aux traînées marmoréennes vertes. Décor tournant en relief de stries et d'une frise de pastilles à l'extérieur et de crosses à l'intérieur. Un infime choc ayant provoqué un petit éclat en pourtour de talon. Circa 1925/26. Signée du cachet DECORCHEMONT vers la base et porte la référence A99 gravée au revers. Hauteur: 9 cm Diamètre: 21 cm Bibliographie: François Decorchemont, Maître de la pâte de verre ? Véronique Ayroles, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèle référencé sous le n° 263 page 265 (sans illustration, car aucun exemplaire de ce modèle n'avait été localisé à l'époque de la rédaction de cet ouvrage). Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Madame Véronique Ayroles, conservatrice au département Verre du Musée de Arts Décoratifs et auteure de la monographie de François Decorchemont, pour les éléments, précieux à la rédaction de la notice, qu'elle nous a livrés."
Mes ordres d'achat