Jean Perzel (1892-1986)

Lot 91
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Jean Perzel (1892-1986)
Série Originale du Jubilé Ford pour la sortie de la vingt-cinq millionième automobile, 1937 Très rare globe terrestre éclairant, complet de son sigle V8 d'origine (issu du catalogue de pièces détachées Ford de l'époque). Structure nickelée, formant pied, constituée de couronnes et de pignons en acier (issus du catalogue de pièces détachées Ford de l'époque). Sphère d'origine en verre présentant une lithographie signée G. Thomas Éditeur Paris ? 44, rue N.D. des Champs, 44. Forte usure et oxydations au nickelage, base et roulement conique du sommet probablement remplacés, manques épars sur la partie lithographiée. Circa 1937. Hauteur: 66 cm Historique: En 1937, la firme Ford demanda à Jean Perzel de lui créer différents modèles de luminaires et autres objets masculins afin de célébrer la sortie de la vingt-cinq millionième automobile de ses chaînes de montage. Jean Perzel devait répondre à cette commande dans un temps record et délégua à son neveu, alors âgé d'à peine plus de seize ans, la mise au point de ces prototypes. Une première série, comptant quelques dizaines de créations différentes, fut réalisée à partir de pièces détachées de Ford V8 en acier, nickelé par la suite la plupart du temps. Peu après, Jean Perzel confectionna les éditions en bronze, bien connues de nos jours. Notre globe, au support en acier nickelé, fait partie de la phase historique de ce travail, soit issu des créations de prototypes, soit issu de la commercialisation de la toute première série confectionnée dans ce matériau. Exposition et Bibliographie: Léger et l'esprit moderne, 1918-1931 - Exposition du 17 mars au 6 juin 1982, Musée d'Art Moderne de La Ville de Paris. Modèle identique présenté lors de cette manifestation et reproduit sous le n° 25 du catalogue page 239. Cette exposition fut montrée la même année à Houston USA et l'année suivante à Genève Suisse. Lumières, je pense à vous - Galerie du CCI du Centre Georges Pompidou (Beaubourg) du 3 juin
Mes ordres d'achat