OLOÉ (XXe)

Lot 94
Estimation :
500 - 800 EUR
OLOÉ (XXe)
Important vase à panse ovoïde et au col tronconique terminé évasé. Épreuve en dinanderie de cuivre argenté. Décor, en réserve, de motifs stylisés argent sur fond patiné brun. Circa 1928. Quelques enfoncements épars. Signé OLOE et daté 1928 vers la base. Hauteur: 28 cm Bibliographie: La Dinanderie française - Dominique Forest & Marie-Cécile Forest, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1995. Modèle identique, avec une très légère variante de décor, reproduit pleine page 89 et signé Gille."
Mes ordres d'achat