Pierre YUNG - Concepteur en Ferronnerie d'Art (actif dans les années 1920 et 1930)

Lot 105
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Modèles communément présentés sous la paternité de Jacques-Émile RUHLMANN. Important lot de 11 poignées de porte de 11 crémones complètes et 7 becs-de-canes. Épreuves en bronze et cuivre argentés. Altérations éparses et manques sur l'argenture. Édition de la Quincaillerie Centrale, Paris. Années 1930. Provenance et historique: Cet ensemble provient d'une Villa de Croissy-sur-Seine entièrement décorée en 1936 par Jean-Michel Frank et dont le mobilier fut dispersé le 4 novembre 1980 à l'Hôtel Drouot sous le marteau de Me Rogeon. Un autre ensemble, semblable au nôtre mais moins important, provenant de l'appartement du 157 Avenue des Champs-Élysées de Lord Rothermere entièrement décoré par Jacques-Émile Ruhlmann en 1925 fut présenté sous cette paternité et sous le numéro 18 du catalogue lors de la vente consacrée à cet aménagement et organisée par la Maison de ventes Christie's. Bibliographie: L'Art Décoratif Français 1918-1925 ? Présentation de Léon Deshairs, Éditions Albert Lévy, vers 1930. Modèle d'une poignée de crémone identique reproduit page 133."
Mes ordres d'achat