Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 110
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rare bague moderniste en or jaune, or rose et argent. La plateforme constructiviste, aux motifs latéraux de deux arcs de cercle, reçoit un cabochon rectangulaire en turquoise. L'anneau est orné de trois barrettes de sections croissantes. Signée J. DESPRÉS à la pointe à l'intérieur de l'anneau et porte le poinçon de garantie. Poids: 16,18 g Provenance: - Madame Jeanine Patouret (Avallon ? France), ?uvre acquise directement auprès de l'artiste. - Par descendance."
Mes ordres d'achat