Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 118
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Coffret à cigarettes quadrangulaire réalisé en métal argenté à surface martelée. Le dessus présente, à l'intérieur, un jonc en ressaut formant un rectangle et s'ouvre par une prise excentrée en débordement formée d'une épaisse gourmette à maillons plats. Signée J. DESPRÉS sous la base. 3 x 19,5 x 9,3 cm Provenance: - Madame Yvonne André (1905-1992) à Vézelay, ?uvre acquise directement auprès de l'artiste dans sa boutique d'Avallon. - Par descendance, Madame Léone Danielle D. (née en 1924), fille de la précédente."
Mes ordres d'achat